Sport


UNTERSTUFE: "Die tägliche Turnstunde"

 

Als einziges Grazer Gymnasium bietet das Oeversee in der Unterstufe sportbegeisterten und bewegungsmotivierten Kindern die Möglichkeit einer erhöhten Anzahl von Turnstunden und damit einen echten sportlichen Schwerpunkt.

Durch Einführung einer autonomen Stundentafel ermöglichen wir unseren Schülerinnen und Schülern fünf Stunden Bewegung und Sport in der ersten und zweiten Klasse und vier Stunden in der dritten und vierten Klasse. 
Im Vordergrund des Sportunterrichts stehen Ballspiele, Schwimmausbildung und die allgemeine Schulung koordinativer und konditioneller Fähigkeiten.
Damit erhalten die Kinder eine multisportive Ausbildung, die eine solide Basis für alle Sportdisziplinen legt. 
Der Regelunterricht wird ergänzt durch Sportwochen, Wintersportaktivitäten und die Teilnahme an verschiedenen Wettkämpfen.

Mehr Informationen zur Sportklasse in der Unterstufe


OBERSTUFE: Fußballklasse / Ballsportklasse

 

Infos Anmeldung / Eignungstests Oeversee-Ballsportklasse

Die realgymnasiale Oberstufenform „Fußballklasse Oeverseegasse“ besteht nunmehr schon 18 Schuljahre. Die wesentlichen Merkmale im Überblick:

AHS-Matura und Fußball-, Handball- od. Tennisausbildung
in vier Jahren für Burschen und Mädchen

 

Offen für Ballsporttalente aller Vereine, Spieler verbleiben bei ihren Stammvereinen


Stundentafel: Realgymnasium mit sportlichem Schwerpunkt
-

Fremdsprachen: Englisch // Italienisch oder Latein wählbar
Sportkunde als Schularbeitenfach - auch schriftliche Reifeprüfung möglich


Instruktorenausbildung für FITSPORT in Kooperation mit der BSPA

Zweimal pro Woche: 1. bis 3. Stunde Frühtraining (FUSSBALL: Steirischer Fußballverband - Herrgottwiesgasse bzw. für Akademie Steiermark-Sturm - Spieler nach jährlicher Vereinbarung und für GAK-Juniors-Spieler in Weinzödl // TENNIS: im Freien: TC LUV / Halle: Pokorny Strassgang // HANDBALL: mit HB-Akademie in der ASVÖ-Halle und im Schulturnsaal)

Trainer sind als Lehrer tätig - permanenter Kontakt mit Verantwortlichen der Akademie Steiermark - Sturm Graz, der GAK Juniors und des JAZ GU-Süd sowie der Handball-Akademie

 

Fußball:
Mag. Wolfgang Schachner: A-Lizenz-Trainer; langjähriger GAK-Trainer; Mag. Johannes Thier: Fußball­koordinator; Sportdirektor bei Regionalligist Allerheiligen; Mag. Martin Preiß: UEFA-B-Lizenz-Trainer; Koordinator Oeversee – Akademie Steiermark-Sturm und Oeversee – GAK Juniors; Mag. Jörg Schirgi: UEFA-B-Lizenz-Trainer; Trainer bei Oberligist SV Gössendorf
Handball: Mag. Susanne Brunati: Landesfachkoordinatorin für Sport; Landesreferentin für Handball (Mittel- und Oberstufe); Mag. Andreas Kriehuber: B-Lizenz-Trainer; Trainer in der Handballakademie
Tennis:
Mag. Christoph Lahousen: staatlich geprüfter Tennislehrwart, Lehrer und Trainer, USPTR-Professional, langjähriger Verbandstrainer des steirischen Tennisverbandes

 


Kooperationspartner 

Steirischer Fußballverband
SK Puntigamer Sturm Graz

Akademie Steiermark – Sturm Graz
JAZ GU-Süd (in Kooperation mit FC Red Bull Salzburg)
GAK Juniors
Frauen Akademie Steiermark-Sturm Graz

Handball - Akademie
Steirischer Tennisverband
TC LUV
Tennishalle Pokorny Strassgang


Unterbringungskooperationen für auswärtige Schüler
Landesschülerheim Plüddemanngasse mehr
Internat der Fußball-Akademie Steiermark-Sturm

Aufnahme von Mädchen (Fußball, Tennis und Handball) möglich

Seit 2008: Ausbildung zum Fußball-Nachwuchstrainer (Steirischer Fußballverband) - freiwillig

Fußball  Handball  Tennis

Sportliche Oeverseeler sorgen für Furore

Medienberichte über "Oeverseeler" Sandi Lovric

Sprachwochen mit sportlichem Schwerpunkt

2003: Zwei Schüler der Fußballklasse verbrachten im November für eine wissenschaftliche „Fach­bereichs­arbeit“ eine Woche beim AC Milan und durften aktiv mittrainieren.

2004: Ein Schüler trainierte in den Semesterferien eine Woche mit CF Chelsea (U17), zwei Schüler trainierten mit AC Milan (U17)

2006: Sprach-Sportwoche in Italien (6c, 7c)

2008: Englandwoche (6c, 7c)

2011: Sprach-Sportwoche in Italien (7d)

2011, 2014, 2015 und 2018: Sprach-Sportwochen in Italien und London (7. Klassen)

Prominente Oeversee-Schüler
Markus Schopp (Ex-Internationaler u. -Sturmspieler, Trainer TSV Hartberg), Robert Almer (Teamtorhüter, Ex-Deutschlandlegionär), Thorsten Schick (Young Boys Bern), Sandi Lovric (Sturm Graz), Hannes Wolf (Youth-League-Gewinner, Red Bull Salzburg), Manuel Prietl (Arminia Bielefeld), Florian Kainz (Werder Bremen), Roman Wallner (u.a. ehem. Sturm-, Rapid- und Salzburg-Spieler), Jürgen Säumel (Co-Trainer TSV Hartberg, Ex-Sturm-Kapitän), Ronald Gercaliu (Ex-National­team­spieler), Irina Wurzinger (SK Sturm Damen), Dominic Pürcher (ehem. Sturm Graz), David Sencar, Sebastian Feyrer und Lukas Skrivanek (Kapfen­berger SV), Mark Prettenthaler (ehemals Sturm Graz, Cupsieger mit Pasching), Mario Poll­hammer (Ex-Bundesligaprofi), Sebastian Mann (TSV Hartberg) uvm …

Spezielle Vorbereitung für Sportaufnahmsprüfung (Sportstudium)

Charakteristikum
Aufgrund der Stundenplangestaltung und der modularen Früh-Trainingseinheiten (2-mal) sitzen hier sportliche Top-Talente Seite an Seite mit ballsportbegeisterten SchülerInnen.

Stundentafel Ballsportklasse der Oberstufe:

PFLICHTGEGENSTÄNDE 5. Klasse 6. Klasse 7. Klasse 8. Klasse SUMME
Religion 2 2 2 2 8
Deutsch 3 3 3 3 12
Englisch 3 3 3 3 12
2. Fremdsprache (It. oder Latein) 3 3 3 3 12
Geschichte/Politische Bildung - 2 2 2 6
Geographie/Wirtschaftskunde 2 2 - 2 6
Mathematik 4 3 3 3 13
Biologie und Umweltkunde 2 2 1 2 7
Chemie - - 2 2 4
Physik - 2 2 2 6
Psychologie/Philosophie - - 2 2 4
Informatik 2 - - - 2
Bildnerische Erziehung 2 1 2/0 2/0 3-7
Musik 2 1 2/0 2/0 3-7
Sportkunde 2
2
3
3
10
Bewegung und Sport
4
4
3
3
14
Wahlpflichtgegenstände
2 2
4
 




GESAMTWOCHENSTUNDEN 31 32 33 34

130

 


Schüler/innen und Betreuer der Ballsportklassen 2016/17

nach oben